Каталог товаров
Каталог товаров
Каталог товаров
Какая плотность у гранита?

Какая плотность у гранита?

От чего зависит плотность гранита

Гранитные пласты обычно образуются в самой толще горных скал. Они формируются на протяжении сотен лет, иногда на это нужно тысячи лет. Кристаллы разных полезных ископаемых под воздействием высокой температуры и давления начинают постепенно сплавляться между собой. В результате образуется низкий уровень пористости. Удельная плотность гранита в этом случае будет иметь большую разницу между собой. 

Все зависит только от сформированного состава, поскольку минералы имеют самые разные цвета, зернистость, которые и имеют большую разницу в удельной плотности, прочности, а также на твердости. Поцарапать поверхность камня можно лишь корундом, алмазом, поскольку остальные материалы с такой задачей не справятся.

гранит

Как определяют плотность гранита

Средний уровень плотности гранитного камня – это вес, установленный в единице объема. Показатель в основном выражается в виде г/см3 либо кг/м3. Чтобы определить плотность натурального камня, нужно подготовить пять образцов стандартной кубической формы. Плотность гранита г см3 определяется у просушенного камня, которую в результате погружают в воду с температурой свыше 4 градусов. Получив ответ на вопрос, и зная вес всей вытесненной жидкости, можно определить плотность данного минерала. Для горной породы показатели имеют большую разницу. Предлагаем определить плотность гранита кг м3 в таблице.

 

Тип гранита

Средняя плотность

Куртинский

2640

Капустинский

2850

Покостовский

2640

Васильевский

2680-2685

Лезниковский

2650

Корнинский

2650

Межириченский

2600

 

Преимущества гранита с высокой плотностью

При определении плотности можно получить следующие свойственные сведения о граните:

  • Минимальный уровень влагопоглощения, высокая устойчивость при сильных морозах;

  • Стойкость к разным статическим либо динамическим нагрузкам, образующихся в результате внутренних пустот;

  • Высокий уровень твердости, стойкость к разным механическим деформациям;

  • Отсутствие микроорганизмов, плесени, грибков и так далее;

  • Легкость в уходе благодаря низкому уровню впитываемости;

  • Длительный срок действия. 

Месторождения гранита с высокой плотностью

В нашей стране представлено больше 50 разных месторождений гранита. Некоторые из них сосредоточены на двух регионах: Северо-западном секторе Европы, на Урале. Более того, данные места есть в Воронежской области, на Кавказе, на Дальнем Востоке и так далее. 

Местозарождения

Описание и плотность гранита

Карелия

Добываются розово-серые, красные и шоколадные гранитные камни. Карьеры расположены в разных областях, которых в общем начисляется более 12 мест. Плотность гранита в этих местах довольно высокая, что достигает 2700 кг/м3.

Ленинградская область

Камень добывается с 18 века, является популярным сырьем. Более 5 основных мест добывания. Плотность гранита в этих краях незначительный, составляет 2600 кг/м3.

Мурманская область

Добываются розово-серая горная порода. Представлено несколько мест для добычи, в каждом из них добываются светлые оттенки. Плотность 2675 кг/м3.

Воронежская область 

Единственное место в Воронежской области – это Шкурлатовское месторождение. Плотность гранитного камня составляет 2758 кг/м3.

Свердловская область 

Исетское и другое место зарождения позволяет добыть мелкозернистый серый гранит с небольшими осветленными пятнами и другими узорами. Общая плотность данного гранита составляет 2879 кг/м3 

гранит месторождение

Плотность гранита габбро представлено в более, повышенном уровне. Такой вариант добывается в Карелии, где есть несколько таких сортов природного камня. Чтобы определить плотность габбро гранита достаточно использовать формулу, прописанную выше. Крупные месторождения гранитного камня особенно часто встречаются и в других странах, которые ранее входили в состав СССР. В Украине, Казахстане, Узбекистане представлены популярные месторождения гранитов особенно высокой декоративности. 

габбро гранит

Капустинское месторождение расположено в Украине. Здесь добываются в виде красного гранита, все они представлены в виде крупных овальных включений. На красном фоне есть белые и темно-серые пятна. 

капустинский гранит

Какая плотность у гранита? У каждого сорта гранита свой показатель плотности. При определении его параметров нужно вычислить несколько важных элементов. Получив точные показатели из гранита, делают строительный материал в виде облицовочного изделия. Используют их в виде плит, бордюров, брусчатки. Особенно часть применяют при изготовлении надгробий и памятников. Обрамления для каминов, фонтанов и бассейнов – все это создает привлекательный внешний вид. Камень долговечный, используется он при разных погодных условиях. 

Прочность, стойкость к истиранию и сильным морозам позволяет создавать из гранита брусчатку, которую после легко использовать при мощении тротуаров и других дорожек. Они прекрасно подходят при создании скамеек, вазонов. Некоторые сорта гранитного камня используются в качестве декоративного изделия, особенно интересен, при производстве скульптур. Радиационный фактор низкий, поэтому его можно использовать внутри помещения, делая своеобразную и привлекательную отделку стен. Каждый может получить положительные эмоции, если комбинировать несколько видов гранита. Цвет и плотность в этом деле соответственно будут играть значимую роль. 

Приобрести гранит по выгодной цене можно на нашем сайте, ознакомившись с товарами в каталоге

Похожие статьи

Плитняки черных оттенков
Фонтан из мрамора - шедевр архитектуры у вас дома
Технология укладки камня от А до Я

Ваш комментарий к публикации

Комментарий будет опубликован на странице после проверки модератором.

Поставщик природного камня Компания «Престол»
Москва
8 (800) 600-05-31 [email protected]